27 мар 2024 - 16:00

Студенты ХГУ прошли путь технологического предпринимателя за один день

В ХГУ им. Н.Ф. Катанова завершился тренинг «Инструменты предпринимателя».  60 студентов вуза прошли путь от идеи до стартапа. Тренинг реализован в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Его цель – познакомить студенческое сообщество с фигурой технологического предпринимателя и на практике показать его значимость.

Приветствовал участников проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов:

– Сегодня вы стали участниками федерального проекта. Встреча в рамках этой платформы проходит у нас в ХГУ уже во второй раз. Отмечу, что до 2030 года государство ставит задачу для экономики нашей страны влиться новым, молодым, сильным инноваторам. Таких людей требуется порядка 30 тысяч. Возможно, за это время кто-то из вас войдёт в команду предпринимателей. Я уверен, что после тренинга у вас будет представление о том, кто такой технологический предприниматель, как им стать, какие проблемы он решает, а также какими пользуется инструментами для достижения своей цели.

Тренерами для студентов ХГУ стали технологические предприниматели: генеральный директор компании «ТЕН. Эдьюкейшен» Андрей Тимофеев, а также директор инновационно-технологического центра МФТИ Максим Кучеренко.

– В тех вызовах экономики, в которых мы сейчас находимся, есть определённые тренды на технологическое предпринимательство. Мы рассмотрели темы от анализа бизнес-гипотез до создания собственного стартап-продукта. Тренинг стал полезным не только ребятам-технарям, но и точно пригодится тем, кто дальше будет работать, например, в здравоохранении, экологии, бизнесе, образовании и так далее, – сказал Максим Кучеренко.

Образовательная программа тренинга включала четыре этапа. Первый – установочный доклад о технологическом предпринимателе и карте индустрии. Затем ребята в игровой форме узнали об индустрии шарикопроката. Здесь им необходимо было сопоставить цели и задачи покупателя, продавца и конкурента. Продолжилась встреча ещё одним докладом о замысле технологического предпринимательства. В завершение участники тренинга работали с бизнес-гипотезами – формулировали и обосновывали гипотезу о конкурентоспособности и востребованности сформулированной бизнес-идеи.

В конце встречи студенты  придумали и защитили свои цифровые бизнес-проекты. Они представили их потенциальным покупателям и инвесторам. Среди тем, которые волнуют молодёжь – здоровый образ жизни, экология, медицина.

Егор Макаров – студент института истории и права, член студенческого научного общества ИИП. Молодой человек стал участником тренинга впервые. Он поделился, что с поступлением в университет дал слово сделать свою студенческую жизнь насыщенной, поэтому он и пришёл сюда. Тренинг по предпринимательским компетенциям для парня – новый шаг в будущей карьере юриста.

– С командой мы защитили два проекта. Первый проходил в формате игры, где необходимо было разработать стратегию как можно больше заработать прибыли с изобретения и заполнить им рынок товаров или услуг. Второй – требовал больше творчества и представления нескольких вариантов решения проблемы. Перед нами стоял острый вопрос нехватки медицинских кадров. Мы разработали и описали концепт работы искусственного интеллекта, который должен проводить первичную диагностику пациентов, – поделился деталями своих проектов Егор Макаров. – С первых минут встречи я увидел высокий уровень подготовки к тренингу и компетенций спикеров. Скучать не приходилось – мы вместе работали на результат. Нам дали отличную базу в вопросах построения стратегии для предпринимательства, которую можно применить и в повседневности. Было круто и полезно!

Добавим, каждый участник тренинга получил сертификат и ценный опыт, который поможет им в развитии своих бизнес-проектов. Тренинги предпринимательских компетенций организованы в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и участии Московского физико-технического института (МФТИ). В ХГУ они организуются в партнёрстве с Национальным исследовательским Томским государственным университетом.

Справка

Технологическое предпринимательство – это деятельность, при которой научно-техническое решение или технология выводятся из лаборатории на рынок. В основе бизнеса лежат научно-исследовательские разработки. На основе традиционных технологий создаются инновационные продукты или услуги для новых сегментов рынка. Это бизнес с высоким содержанием рисков, в основе которого лежит стартап.

Больше фотографий со встречи – по ссылке.