Выпускники ХГУ получают приглашения для трудоустройства в Хакасии

В 2018 году приглашение на работу получили 902 выпускника Хакасского госуниверситета, освоившие в вузе программы высшего и среднего профессионального образования. По результатам ежегодного мониторинга эффективности деятельности вуза выявлено, что более 70 процентов молодых специалистов трудоустраиваются в Хакасии и других российских регионах.

Окончив обучение, молодые люди трудятся в сфере образования, здравоохранения, культуры, юриспруденции, экономики, строительства, IT-технологий и сельского хозяйства.

Развитие университета идёт в тесной взаимосвязи с социально-экономическими потребностями региона. В структуре выпуска за последние годы до 20 процентов возросла доля выпускников инженерно-технических и информационных направлений подготовки. Традиционно в школах и детских садах республики востребованы выпускники педагогических направлений подготовки. От всего объёма выпускников, окончивших обучение по программам высшего и среднего профессионального образования, их доля составляет более 30 процентов, – отмечает проректор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой. – Среди выпускников среднего звена пятая часть приходится на медицинское направление: фельдшеры, медицинские сестры, фармацевты, подготовленные в ХГУ, работают в учреждениях здравоохранения Хакасии.

Ежегодно 30-40 процентов выпускников продолжают обучение на следующем уровне или проходят срочную службу в Вооружённых силах РФ, находятся в отпусках по уходу за ребёнком. Только около пяти процентов испытывают трудности в поисках первого рабочего места.

Отметим, что в ХГУ им. Н.Ф. Катанова готовят специалистов по 153 образовательным программам высшего и среднего профессионального образования.