Волонтёры-медики из ХГУ принимают участие в проверке жителей Абакана на ВИЧ

Совместно со специалистами Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД студенты медико-психолого-социального института (МПСИ) – представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» в Республике Хакасия работают на мобильном пункте по экспресс-тестированию на ВИЧ.

Здесь любой желающий в течение короткого времени может узнать свой ВИЧ-статус, а также получить необходимую консультацию специалистов центра СПИД.

– Работа ребят заключается в информировании прохожих о том, что на площадке проводится бесплатное и анонимное экспресс-тестирование. Они следят за конфиденциальностью процедуры, а также обучаются методике проведения анализа, – говорит представитель пресс-службы Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» в Республике Хакасия, студентка МПСИ ХГУ Кристина Корень.

Экспресс-тестирование проходит перед зданием по адресу пр. Ленина, 88. Работа площадки продлится до конца недели, каждый день с 14.00 до 19.00 часов.