В ИПКиПК ХГУ завершились занятия по курсу хакасского языка

В институте повышения квалификации и переподготовки кадров Хакасского госуниверситета завершили обучение слушатели, занимавшиеся по программе дополнительного образования «Элементарный курс хакасского языка».

Объём курса составляет сорок часов. Он даёт представление о строении, грамматических и синтаксических основах хакасского языка. Прохождение программы позволяет обучающимся получить навыки устной речи. Слушателям, успешно сдавшим зачёт, были вручены сертификаты.

Программа предназначена для тех, кто не владеет хакасским языком. Это первая ступень обучения, – говорит заведующий кафедрой хакасского языка Инга Кызласова. – Методика была разработана на нашей кафедре, и мы ведём этот курс для слушателей ИПКиПК уже пять лет. Основную массу обучающихся составляют хакасы, выросшие в городе, вне языковой среды, и наша программа даёт им возможность обучиться родному языку. Приходят люди и других национальностей. Среди наших слушателей представители разных профессий – учителя, работники культуры, журналисты, медики, государственные служащие и так далее. Нередко – сотрудники и студенты университета.

Те, кто прошёл обучение на первой ступени, получат учебное пособие, выполненное в электронном формате и содержащее аудиоматериалы, позволяющие улучшить произношение. Кроме того, на кафедре разрабатывается программа, представляющая собой уже вторую ступень обучения хакасскому языку.

ИПКиПК Хакасского госуниверситета предлагает широкий спектр программ дополнительного профессионального образования. Набор на ряд программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки осуществляется в настоящее время. Подробная информация размещена на сайте института.