В ХГУ завершилась Открытая региональная олимпиада по программированию

На базе инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета состоялся основной тур VIII Открытой региональной олимпиады по программированию для школьников, студентов колледжей и техникумов.

Олимпиада проводится вузом совместно с клубом программистов Абакана. Участники, разделённые на две номинации – «Школьники» и «Студенты», должны преодолеть два тура. В первом – тренировочном, который проходил больше месяца, в этом году участвовали около ста человек, и они выполняли олимпиадные задания прошлых лет. Во втором – основном – туре  соревновались 76 школьников и студентов СПО. Подведение итогов осуществлялось на основании полностью автоматизированного процесса проверки решений.

Победители были удостоены дипломов. Кроме того, ребята, занявшие I, II и III места по каждой номинации, получили денежные сертификаты, которые вручили им руководители IT-компаний, созданных выпускниками института (ООО «Киасофт», ООО «СибТехноСтрой», ООО «КБ «Автоматизация инженерных систем», ООО «Хакасия.ру»).