В ХГУ собрались знатоки русского языка

Сегодня в Хакасском госуниверситете начал работу масштабный филологический форум, посвящённый Дням славянской письменности и культуры, участниками которого стали школьники, студенты, педагоги и работающая молодёжь региона.

Традиция празднования Дней славянской письменности зародилась в Хакасском госуниверситете 18 лет назад. А большим научным форумом мероприятие стало называться с 2013 года. Его организаторами вместе с ХГУ выступают Министерство образования и науки РХ и Министерство национальной и территориальной политики республики.

На торжественном открытии к собравшимся обратился проректор по науке и инновациям вуза Андрей Попов:

– Сегодня в мире на русском языке говорят свыше 250 млн. человек, более половины из них считают этот язык родным, а в ряде стран он является государственным. Но, к сожалению, распространённость русского языка с каждым днём сокращается. Это происходит по разным причинам. Одной из важнейших задач государства и нашей задачей является сохранение, развитие и популяризация русского языка, – отметил Андрей Анатольевич. – Филологическая школа по русскому языку в Хакасском госуниверситете – одна из ведущих за Уралом. Подтверждением этому является наличие в вузе диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по русскому языку.

Поприветствовали участников, пожелали им успехов и новых научных достижений заместитель министра национальной и территориальной политики РХ Нина Челтыгмашева, ведущий консультант отдела национального образования Министерства образования и науки РХ Анна Танбаева, помощник уполномоченного по правам ребёнка республики Татьяна Вальдт, протоиерей Абаканской епархии отец Александр.

В рамках пленарного заседания с докладом, посвящённым истории становления и развития славянской письменности, выступила кандидат филологических наук, доцент института филологии и межкультурной коммуникации Валентина Мальцева.

После пленарного заседания участники отправились на грамматический диктант. В этом году на него зарегистрировался 471 человек, это больше, чем в прошедшем. Завтра в ХГУ пройдут соревнования по ораторскому мастерству, а в пятницу эссе напишут юные журналисты. На научно-практической конференции будут обсуждаться актуальные проблемы современной филологии и журналистики. Завершит работу форума круглый стол «Проблемы современной городской номинации: пути целесообразного выбора и формирования языкового вкуса».

Также в Хакасском госуниверситете продолжает работать выставка-конкурс постеров «Русский язык в научном осмыслении: история и современность».

Подведение итогов и награждение победителей пройдёт 23 мая. Участники, занявшие 1-3 места на конференции или в конкурсах, при поступлении в ХГУ получат четыре дополнительных балла к результатам ЕГЭ.