В ХГУ проходит научный форум тюркологов и социолингвистов

В Хакасском госуниверситете начала работу III Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».

Кроме представителей Хакасии, в конференции принимают очное участие учёные ряда ведущих научных и образовательных центров Москвы и Сибири. Представлены лингвистические школы Института языкознания РАН (Москва), Института филологии СО РАН (Новосибирск), Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (Якутск), Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Улан-Удэ), Национально-исследовательского Томского государственного университета (Томск), Кемеровского государственного университета (Кемерово), Сибирского федерального университета (Красноярск), Тувинского государственного университета (Кызыл) и др.

– Ваш приезд, дорогие коллеги, – сказала, открывая конференцию, директор института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ Тамара Боргоякова, – мы рассматриваем, с одной стороны, как признание достижений социолингвистической и тюркологической научной школы Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, а с другой – как прекрасную возможность узнать о ваших научных достижениях и обсудить новые перспективы сотрудничества.

Тамара Герасимовна поблагодарила соорганизаторов научного форума, в качестве которых вместе с Хакасским госуниверситетом выступили три республиканских министерства – национальной и территориальной политики, образования и науки, культуры. Профессор Т.Г. Боргоякова подчеркнула, что основная цель конференции – конструктивный диалог, укрепляющий понимание, насколько важна защита языкового наследия Сибири.

От имени руководства вуза к собравшимся обратился проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов:

Выражаю признательность учёным, прибывшим на конференцию из других регионов, специалистам–практикам, педагогам, сотрудникам сферы культуры, представителям общественных организаций и органов государственной власти – всем, кто в силу профессиональных обязанностей, научных интересов и убеждений вносит свой вклад в изучение и развитие языков народов Сибири. Генеральной ассамблеей ООН 2019 год провозглашён Международным годом языков коренных народов. К этому решению присоединяется и Российская Федерация. По мнению министра просвещения Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой, решения, принятые в рамках этого года, послужат опорой для дальнейшего развития языков народов России.

Андрей Анатольевич подчеркнул, что особое внимание в 2019 году будет уделено разработке концепции изучения и преподавания родных языков и в этой связи решения, принимаемые на конференции, будут иметь большое практическое значение.

С пожеланиями плодотворной работы выступали министр культуры РХ Леонид Еремин, председатель Совета старейшин хакасского народа Пётр Воронин, учёные–представители делегаций, стипендиат программы Фулбрайт Эйдан Миллер (США) и др. Министр национальной и территориальной политики РХ Михаил Побызаков огласил приветственный адрес от руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова. Ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, доктор филологических наук Айса Биткеева в своём выступлении, кроме традиционного приветствия участникам конференции, обратила внимание, что в этом году отметила свой 70-летний юбилей одна из ведущих российских социолингвистов, доктор филологических наук Тамара Герасимовна Боргоякова, и пожелала ей дальнейших научных достижений.

После пленарного заседания началась работа четырёх тематических секций. 17 мая участников конференции принимает Аскизский район, где состоятся мастер-классы. Отчёты и рекомендации руководителей секций и круглых столов прозвучат на завершающем заседании. С резолюцией конференции можно будет ознакомиться на портале оргкомитета.