Что было в мае...
17 мая 2019
В ХГУ продолжается Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»
Студенты института филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета приняли участие в квесте, посвящённом Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией.
17 мая 2019
Почти четверть века ХГУ носит имя первого хакасского учёного
Завтра, 18 мая, исполнится 157 лет со дня рождения выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Федоровича Катанова.
«Доброволец России» – конкурс волонтёрских инициатив
Продолжается приём заявок на Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2019». Стать участником и рассказать о своей волонтёрской инициативе можно, отправив заявку на официальном сайте добровольцыроссии.рф до 16 июня 2019 года.
16 мая 2019
В ХГУ проходит научный форум тюркологов и социолингвистов
В Хакасском госуниверситете начала работу III Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».
Волонтёры-медики из ХГУ принимают участие в проверке жителей Абакана на ВИЧ
Совместно со специалистами Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД студенты медико-психолого-социального института (МПСИ) – представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» в Республике Хакасия работают на мобильном пункте по экспресс-тестированию на ВИЧ.
16 мая 2019
Гости ХГУ побывали в традиционном жилище хакасов
Сегодня в музейно-педагогическом центре культуры народов Южной Сибири Хакасского госуниверситета состоялось открытие новой экспозиции «Юрта – традиционное жилище хакасов», созданной студентами и преподавателями института непрерывного педагогического образования.
16 мая 2019
Навстречу юбилею ХГУ: первым ректором университета стал профессор Валентин Кузьмин
Сегодня важная веха в истории ХГУ: 24 года назад в этот день Учёный совет Хакасского госуниверситета избрал ректором вуза профессора, доктора философских наук Валентина Кузьмина. Напомним, что дата начала деятельности вуза в статусе университета – 19 июня 1994 года.
15 мая 2019
В ХГУ собрались знатоки русского языка
Сегодня в Хакасском госуниверситете начал работу масштабный филологический форум, посвящённый Дням славянской письменности и культуры, участниками которого стали школьники, студенты, педагоги и работающая молодёжь региона.
15 мая 2019
Выпускники ХГУ получают приглашения для трудоустройства в Хакасии
В 2018 году приглашение на работу получили 902 выпускника Хакасского госуниверситета, освоившие в вузе программы высшего и среднего профессионального образования. По результатам ежегодного мониторинга эффективности деятельности вуза выявлено, что более 70 процентов молодых специалистов трудоустраиваются в Хакасии и других российских регионах.